Lima

Aeropuerto Lima Jorge Chávez

Aeroporto Internacional Jorge Chávez

Ofertas al aeropuerto Lima Jorge Chávez

¡Aprovecha las ofertas de vuelos baratos!

    Mapa

    Reseñas

    Lima Jorge Chávez Aeropuerto
    3260 opiniones
    4.0
    Localización4.1
    Sala de espera cómoda4.0
    Señales de terminal4.1
    Tiendas4.0
    Estacionamientos3.9
    Hoteles base3.8
    Limpieza4.1
    Servicios4.0
    Llegada4.1
    Pedro Vicente

    6 enero 2026

    4.1

    Falta un poco de organización en el aeropuerto

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda4.0
    Señales de terminal4.0
    Tiendas4.0
    Estacionamientos3.0
    Hoteles base3.0
    Limpieza4.0
    Servicios4.0
    Llegada5.0
    LORENA ELIZABET

    24 diciembre 2025

    2.9

    muy limpio

    Asientos mas comodos que los de Chile

    Localización1.0
    Sala de espera cómoda3.0
    Señales de terminal3.0
    Tiendas5.0
    Estacionamientos3.0
    Hoteles base2.0
    Limpieza5.0
    Servicios4.0
    Llegada2.0
    Rafael Diaz

    4 noviembre 2025

    4.0

    Aceptable

    VIANEY

    29 junio 2025

    4.9

    Me estoy habituando

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda5.0
    Señales de terminal5.0
    Tiendas5.0
    Limpieza5.0
    Servicios5.0
    Llegada5.0
    Carlos Julio

    24 febrero 2025

    4.1

    Negativo

    Trafico detenido en el ovalo no pude ingresar en el vehículo. No se cuenta con cargador de bateria en las salas de espera

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda3.0
    Señales de terminal4.0
    Tiendas4.0
    Estacionamientos4.0
    Hoteles base4.0
    Limpieza4.0
    Servicios4.0
    Llegada5.0
    Ciro Alcides

    22 febrero 2025

    5.0

    Muy bueno

    Cómodo y de todo

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda5.0
    Señales de terminal5.0
    Tiendas5.0
    Estacionamientos5.0
    Hoteles base5.0
    Limpieza5.0
    Servicios5.0
    Llegada5.0
    Anlly

    21 febrero 2025

    4.8

    Buen aeropuerto

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda5.0
    Señales de terminal3.0
    Tiendas5.0
    Estacionamientos5.0
    Hoteles base5.0
    Limpieza5.0
    Servicios5.0
    Llegada5.0
    jorge ignacio

    6 febrero 2025

    5.0

    Todo bien

    Todo rápido

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda5.0
    Señales de terminal5.0
    Tiendas5.0
    Estacionamientos5.0
    Hoteles base5.0
    Limpieza5.0
    Servicios5.0
    Llegada5.0
    EDUARDO FRANCO

    2 febrero 2025

    4.9

    .

    .

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda5.0
    Señales de terminal5.0
    Tiendas5.0
    Estacionamientos5.0
    Hoteles base4.0
    Limpieza5.0
    Servicios5.0
    Llegada5.0
    IVONNE MARIELA

    20 enero 2025

    3.6

    Manejable

    Aeropuerto pequeño, imposible perderse

    Localización4.0
    Sala de espera cómoda3.0
    Señales de terminal4.0
    Tiendas3.0
    Estacionamientos3.0
    Hoteles base4.0
    Limpieza4.0
    Servicios3.0
    Llegada4.0
    Información

    El Aeropuerto Internacional de Lima - Callao es el principal de Perú y concentra la gran mayoría de vuelos internacionales y nacionales del país. Realiza vuelos a toda América y hacia los principales puntos de Europa.

    Llegada

    Aeroporto Internacional Jorge Chávez
    7 Avenida Elmer Faucett, s/n Callao, Apartdo 680, Lima-Callao

    Frente al aeropuerto se encuentran las paradas de ómnibus. Desde la terminal hay varias líneas que llevan a diferentes puntos de la ciudad.

    Aparcamiento

    Playa de estacionamiento frente a la terminal.

    Servicios

    Gastronomía: restaurante, cafetería, comidas rápidas y bar.

    Contacto

    Aeroporto Internacional Jorge Chávez
    7 Avenida Elmer Faucett, s/n Callao, Apartdo 680, Lima-Callao

    Teléfono:

    Preguntas frecuentes

    ✔️ ¿Qué aerolíneas vuelan desde el aeropuerto Lima Jorge Chávez?

    La lista actual de aerolíneas que ofrecen vuelos desde y hacia Lima Jorge Chávez se puede encontrar directamente en nuestra página web.

    ✔️ ¿Cuándo hay los vuelos más baratos desde Lima Jorge Chávez?

    Las ofertas de las aerolíneas cambian constantemente. Para ayudarte a encontrar los billetes más baratos, siempre supervisamos las ofertas disponibles y, si establece nuestra Alerta de Precios, le informaremos sobre las mejores.

    ✔️ ¿El aeropuerto Lima Jorge Chávez opera los vuelos de conexión?

    En eDestinos.com, ofrecemos la función MultiLine, gracias a la que puede buscar los vuelos de conexión incluso con las aerolíneas que no colaboran directamente entre sí.

    ✔️ ¿Cuál es el horario del despegue y del aterrizaje en Lima Jorge Chávez?

    La tabla de llegadas y salidas presentamos en nuestra página web debajo de la lista de ocasiones. Además, en la página web se puede encontrar la información relacionada con el servicio del aeropuerto.

    ¡Eh! Descarga la app de eDestinos y viaja incluso más cómodamente.

    Nuevas ofertas cada día: vuelos, vacaciones, escapadas
    Cómoda gestión de reservas
    ¡Todo lo que importa, siempre al alcance de tu mano!
    Botón de Apple StoreBotón de Google Play

    ¡Los suscriptores del boletín viajan más barato!

    El boletín incluye ofertas especiales que no encontrarás en ningún otro sitio. ¡Únete y disfruta!